Ваш город: Челябинск
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Краснодар
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Махачкала
Ярославль
Владивосток
Оренбург
Томск
Кемерово
Новокузнецк
Рязань
Набережные Челны
Астрахань
Киров
Пенза
Ваш город Челябинск?
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Речь для защиты диплома

Самые читаемые
16 дек 2020
30 окт 2020
#Защита диплома
#Студенческие работы
#Студенты
#Диплом
#Речь
#Дипломная работа

Содержание

  1. На что обратить внимание при составлении речи
  2. Структура защитной речи
  3. Типичные ошибки при написании речи
  4. Структура речи на защиту магистерской диссертации
  5. Как написать защитную речь: советы

Грамотная и лаконичная речь одна из главных составляющих успешной защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) в университете, семинарии и других учебных заведениях. Все будущие юристы, учителя, врачи и другие специалисты в конце обучения не только пишут дипломную работу, но и готовят текст защитной речи.

Как правило, образец защитной речи вузом не предоставляется, из-за чего у многих выпускников возникают сложности. Чтобы защита диплома прошла успешно, нужно как следует к ней подготовиться

На что обратить внимание при составлении речи

Перед тем как готовить речь на защиту диплома, нужно самому себе ответить на несколько важных вопросов:

  • Сколько времени дано на защитную речь? (Обычно 7-10 минут)
  • Какова цель речи?
  • Что я должен сказать аудитории?
  • Почему моя работа актуальна?
  • Что можно сделать на основании моего исследования и что дает изучение проблем, обозначенных в проекте?

Также важно детально изучить методические рекомендации. Обычно в них имеется информация о том, как написать речь на защиту диплома.

Речь на защиту дипломного проекта

Структура защитной речи

Как и любое публичное выступление, речь на защиту дипломного проекта имеет определенную структуру:

  • Вступление. Содержит обращение к экзаменационной комиссии, название дипломной работы, обоснование ее актуальности. Здесь важно сказать о целях и задачах проекта, предмете и объекте исследования. Также нужно назвать область применения результатов вашей работы на практике: юриспруденция, бухгалтерский учет и т.д. Вступительная речь может начинаться примерно так: «Уважаемые председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Предлагаю вашему вниманию работу на тему...».
  • Основная часть. Описывает все части дипломной работы. Здесь важно сказать о методах исследования и проектных мероприятиях. Расскажите о выводах, сделанных по результатам работы, анализе теории. Экзаменационная комиссия также обратит внимание на умение выделять главное из большого количества информации. Начать можно так: «Представленная работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложения».
  • Заключение. Содержит информацию о практической значимости работы. Также здесь озвучиваются итоговые выводы. После окончания речи нужно поблагодарить аудиторию за внимание.

Часто защиту диплома дополняют презентацией с наглядными слайдами. Для этого удобнее всего использовать программу Microsoft Power Point.

Защита диплома

Типичные ошибки при написании речи

Обычно выпускники при подготовке речи для защиты диплома допускают следующие ошибки:

  • Речь слишком длинная. Студент не укладывается в отведенные ему 5-10 минут.
  • Сухая речь со множеством канцеляризмов и терминов. Деепричастные обороты, канцелярский язык, запутанные фразы, длинные предложения все это делает речь «тяжелой» и трудно воспринимается слушателями.
  • Использование личных местоимений (я, мы). Согласно правилам защиты дипломного проекта, нужно заменить фразы типа «я доказал», «мы доказали» на «в ходе работы было доказано».
  • Много внимания теории. Теоретические данные нужно осветить минимально, а акцент сделать на практическом исследовании и собственных выводах.
  • Излишнее внимание к деталям. Если очень подробно раскрыта какая-то одна сторона проекта, сложно представить всю работу в целом.
  • Лишняя информация. На защите диплома не нужно рассказывать о том, что не относится к теме работы.

Важно логично и утвердительно закончить выступление. Если в конце будет поднят новый вопрос, сложится впечатление, будто студент не закончил работу и не достиг цели.

Защита магистерской диссертации

Структура речи на защиту магистерской диссертации

От магистерской диссертации ждут более серьезных выводов и глубоких исследований, чем от работы бакалавра. Кроме речи для защиты, магистрант должен подготовить наглядную презентацию и написать раздаточные материалы. В защитной речи магистра обязательно должны быть изложены:

  • цели и задачи исследования;
  • актуальность темы;
  • полученные в ходе исследования результаты;
  • выводы;
  • рекомендации для дальнейшего изучения темы.

Как написать защитную речь для диплома

Как написать защитную речь: советы

Рекомендации, которые помогут в подготовке речи для защиты проекта:

  • Изучите саму дипломную работу. Если вы писали ВКР не сами, перед защитой нужно детально изучить ее. Перечитайте работу: вы должны хорошо ориентироваться в своем исследовании. Только после этого приступайте к составлению речи.
  • Не забывайте про время. Как правило, выступление студента должно занимать не более 10 минут. Поэтому не нужно излагать абсолютно все, что написано в дипломной работе. Доклад должен быть чем-то вроде шпаргалки, которая просто и понятно рассказывает о проекте.
  • Подумайте, какие вопросы может задать экзаменационная комиссия. Перед написанием защитного слова вместе с научным руководителем подумайте, о чем могут спрашивать члены экзаменационной комиссии. Ответы на возможные вопросы можно включить в свою речь.
  • Используйте информацию из введения и заключения. Задачи, цели, выводы и другие важные аспекты, о которых нужно упомянуть в защитном слове, есть во введении и заключении. Также можно использовать выводы из каждой главы.
  • Порепетируйте перед зеркалом или друзьями. После «репетиции» вы будете уверенней себя чувствовать перед комиссией. К тому же, проговорив речь заранее, вы сможете понять, укладывается ваше выступление в отведенное время или нет.

Подробно расписанная речь - главный помощник на защите. С ней вы сможете грамотно изложить суть своей дипломной или курсовой работы, диссертации и других исследовательских проектов.

Читайте также
Рекомендуемые услуги