Ваш город: Челябинск
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Краснодар
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Махачкала
Ярославль
Владивосток
Оренбург
Томск
Кемерово
Новокузнецк
Рязань
Набережные Челны
Астрахань
Киров
Пенза
Ваш город Челябинск?
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как выбрать тему дипломной работы: как написать диплом

Самые читаемые
16 дек 2020
16 дек 2020
#Защита диплома
#Студенческие работы
#Студенты
#Диплом
#Дипломная работа

Содержание

  1. Как выбрать тему дипломной работы
  2. Самостоятельный выбор темы диплома
  3. Как выбрать тему из утвержденного списка
  4. Осознанность выбранной темы

Дипломная работа – это своеобразный итог обучения студента в вузе или ссузе. Чтобы написать грамотную работу и получить высокую оценку, к выбору темы диплома следует подходить основательно.

Как выбрать тему дипломной работы

Составление списка тем дипломных работ - задача кафедры учебного заведения. Список составляется с учетом практической значимости исследования и направлений работы кафедры. До того, как список окончательно утвердили, в него можно вносить изменения.

Как выбрать тему дипломной работы

Принципы выбора тем в разных учебных заведениях отличаются. Здесь может быть несколько вариантов:

  • Тема диплома - логическое продолжение курсовой работы. В ней отражается все, над чем студент работал во время обучения;
  • Студент выбирает тему из перечня, утвержденного учебным заведением. Не имеет значения, будет диплом перекликаться с курсовой работой или нет;
  • Тему работы студент получает от своего научного руководителя, который подбирает ее на свое усмотрение;
  • Выпускник самостоятельно подбирает тему для своего диплома по направлению, в котором он лучше всего разбирается.

Вне зависимости от того, каким образом выбрана тема выпускной работы, главное - реально оценивать свои знания, учитывать практическую значимость исследования и наличие специальной литературы по выбранному направлению.

Самостоятельный выбор темы диплома

Самостоятельный выбор темы диплома

Если выпускник может самостоятельно выбрать тему и научный руководитель не возражает, нужно определить наиболее интересное и выгодное направление. Для этого выпускник:

  • Выбирает тематику, близкую к исследованиям, которые он проводил во время обучения и отражал в своих курсовых работах;
  • Оценивает уровень сложности практических исследований, так как теорию нужно подтвердить на практике;
  • Узнает, есть ли материалы по теме и насколько они доступны. При недостатке необходимой литературы лучше сменить тему дипломной работы;
  • Консультируется со своим научным руководителем по теме диплома и актуальности проблем, которые он будет освещать в своей выпускной работе.

Совет: выбирайте для своего диплома тему, которая частично затрагивает рассмотрение всех поставленных задач и не предусматривает углубленного анализа одной из них. Исключайте узконаправленные темы: иногда для их освещения сложно найти нужное количество литературы.

Как выбрать тему из утвержденного списка

Тема диплома из утвержденного списка
Чаще всего темы дипломных работ утверждает кафедра. В этом случае выпускник должен выбрать для себя направление, которое будет перекликаться с его предыдущими работами. С выбором лучше поторопиться, иначе наиболее интересные и легкие темы разберут сокурсники. Если подходящих вариантов не останется, придется работать над вопросами, которые достаточно тяжелы для разработки.
Осознанность выбранной темы диплома

Осознанность выбранной темы

Выбирать тему дипломной работы нужно осознанно. Очень скоро придется трудиться над созданием диплома, глубоко погружаться в затронутые проблемы, согласовывать показатели и практические наработки.

Замена одной темы на другую после того, как ее закрепят за определенным студентом, - дело непростое. Даже для небольшого изменения формулировки темы требуются веские основания.

Выбор темы - один из главных этапов успешного написания и защиты диплома. К нему следует относиться очень ответственно: дипломная работа свидетельствует об успешности и состоятельности студента как будущего специалиста. Если самому выбрать тему не получается, нужно попросить помощи у преподавателя. Он подскажет, какие вопросы на данный момент наиболее актуальны и имеют практическую значимость.

Читайте также
Рекомендуемые услуги