Ваш город: Челябинск
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Краснодар
Саратов
Тюмень
Тольятти
Ижевск
Барнаул
Ульяновск
Иркутск
Хабаровск
Махачкала
Ярославль
Владивосток
Оренбург
Томск
Кемерово
Новокузнецк
Рязань
Набережные Челны
Астрахань
Киров
Пенза
Ваш город Челябинск?
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как правильно и красиво вести конспект: правила конспектирования

Самые читаемые
16 дек 2020
16 дек 2020
#Конспектирование
#Студенческие работы
#Студенты
#Конспект

Содержание

  1. Что такое конспект
  2. Виды конспектов
  3. Основные правила конспектирования
  4. Красивое оформление конспекта
  5. Эффективные методы конспектирования

Умение кратко записать важную информацию пригодится на уроках в школе, лекциях в техникуме или институте, тематических курсах, совещаниях и т.д. Также умение правильно вести конспект поможет при подготовке к экзаменам и даже в профессиональной деятельности.

Ведение конспекта

Что такое конспект

Конспект - это письменная краткая запись информации. Важное требование к конспекту - логичный переход от одного блока к другому.

Сделав все правильно, вы получите структурированную запись, позволяющую даже спустя долгое время вспомнить нужную информацию.

Красивое оформление конспекта

Виды конспектов

В зависимости от цели и области применения конспекты могут быть разных видов:

  1. План-конспект. Состоит из пунктов и подпунктов с кратким изложением их сути. В таком конспекте последовательно формулируются мысли, извлекаются самые важные факты, структурируется информация. План-конспект можно использовать во время лекций и при подготовке к экзаменам;
  2. Схематический план. Состоит из вопросов и кратких, в несколько предложений, ответов на них. Обычно это лист, разделенный на две колонки. В первой записаны вопросы, во второй - ответы. Создать конспект по данной методике очень легко и удобно;
  3. Текстуальный конспект. Это комплекс цитат и основных мыслей, расположенных в строгой последовательности или в соответствии с заранее разработанным планом. Такой конспект позволяет анализировать высказывания автора, если нужно точно изложить сформулированные мысли;
  4. Тематический конспект. Основанный на определенной теме, он дает развернутый ответ на вопрос. В конспекте используется информация из разных источников, но записываются только тезисы, раскрывающие суть темы. Для создания такого конспекта придется потратить много времени на изучение литературы. Но результат того стоит: материал получится максимально информативным и позволит углубиться в самую суть;
  5. Графический конспект. Информация представлена в виде таблиц, графиков или схем с пояснениями и выводами. Графические конспекты часто используют для записи лекций по техническим дисциплинам;
  6. Конспект лекций. Достоверно и полно отражает основные тезисы. Самое важное при таком конспектировании - грамотно выделить главные моменты, проанализировать информацию, исключить лишнее. При этом нужно записывать информацию быстро;
  7. Свободный конспект. Это сочетание различных видов конспектирования. Автору нужно фиксировать самые важные моменты темы и подкреплять их схемами, цитатами, графиками, иллюстрациями и вопросами. В итоге должен получиться логичный и информативный материал.
Разновидности конспектов
Сегодня можно легко найти нужную информацию в книгах и интернете. Тем не менее умение правильно составлять конспекты ценится очень высоко. В процессе конспектирования знания из краткосрочной памяти трансформируются в долгосрочную, систематизируются данные, структурируется материал, развивается логическое мышление.
Как конспектировать текст

Основные правила конспектирования

Чтобы правильно составить конспект, нужно:

  • Выделять важные тезисы текстовыделителями разных цветов: это поможет в будущем быстро находить в записях нужные места;
  • Делать записи от руки и своими словами излагать информацию: так она лучше запоминается;
  • Сокращать текст, пропуская гласные буквы и используя значки вместо часто повторяющихся слов (например, «который», «если», «потому что»).

При составлении конспекта следует придерживаться рекомендаций:

  • Информация должна быть простой и понятной;
  • Конспект должен быть удобен, в первую очередь, автору, поэтому выбирайте метод конспектирования, наиболее близкий вам;
  • Чтобы выбрать оптимальный метод, лучше протестировать несколько способов конспектирования.

Чаще всего информацию конспектируют в тетрадях. Лучше всего выбрать тетрадь со сменными блоками: при необходимости в них можно заменить, удалить или добавить листы.

Правила конспектирования

Красивое оформление конспекта

Если записи оформлены грамотно и красиво, знания можно будет быстро восстановить в памяти. Умение правильно конспектировать:

  • Экономит время и делает обучение более легким;
  • Позволяет эффективно подготовиться к семинарам и экзаменам;
  • Дает возможность быстро находить нужную информацию;
  • Развивает внимательность и усидчивость;
  • Оптимизирует учебный процесс, позволяя быстрее осваивать новый материал.

Главное - текст должен быть структурированным понятным.

Правильное и красивое ведение конспекта

Эффективные методы конспектирования

  1. Метод ментальных карт

В основе приема лежит формулировка ключевой идеи. В центре конспекта – идея, а от нее распространяются мысли и объяснения. Инструкция по составлению:

  • в центре карты пишут ключевую мысль;
  • от нее проводят линии к основным вопросам темы;
  • ветки дополняют новыми пунктами, раскрывающими суть предыдущих.

Преимущество такого конспекта в краткости формулировок. Оптимальное количество уровней ментальной карты - четыре. Тезисы из разных веток можно объединять и дополнять заметками. Такая методика позволяет анализировать большой объем данных, придумывать новые идеи, разрабатывать планы, контролировать текущее состояние работы.

  1. Метод Билла Гейтса

Этапы составления конспекта:

  • тетрадный лист делят на 4 равные части (блоки);
  • в каждый блок вписывают название;
  • в одном из блоков обозначают вопросы по теме.

В блоках можно отражать основные мысли, делать заметки, записывать подробности, примеры, вопросы. Такая методика эффективна при конспектировании важной информации на лекциях, не имеющих четкой структуры, и во время свободного обсуждения определенных проблем.

Создается впечатление, что составить конспект достаточно легко и любой школьник или студент справится с этим без особого труда. Это не совсем так: чтобы конспектирование принесло пользу, нужно учитывать некоторые нюансы. Помните: информация, оформленная грамотно, красиво и в полном соответствии с эффективными методиками, поможет в подготовке к любым экзаменам.

Читайте также
Рекомендуемые услуги